用10个1×2的小长方形去覆盖2×10的方格网,一共有多少种不同的覆盖方法?

千机线 1年前 已收到2个回答 举报

哪吒闹海 幼苗


解题思路:本题采用递推法.若用1×2的小长方形去覆盖2×1的方格网,有1种方法,去覆盖2×2的方格网有2种方法,覆盖2×3的方格网会得到1+2=3种方法…
依次进行求解,发现这是一个斐波那契数列,由此进行求解.

若用1×2的小长方形去覆盖2×n的方格网,设方法数为An,那么A1=1,A2=2当n≥3时,对于最左边的一列有两种覆盖的方法:
(1)用1个1×2 的小长方形竖着覆盖,那么剩下的2(n-1)的方格网有An-1种方法;
(2)用2个 的小长方形横着覆盖,那么剩下的2(n-2)的方格网有An-2种方法,根据加法原理,可得:An=An-1+An-2
A3=1+2=3
A4=2+3=5
A5=3+5=8
A6=5+8=13
A7=8+13=21
A8=13+21=34
A9=21+34=55
A10=34+55=89
答:覆盖2×10的方格网共有89种不同方法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题运用递推法逐步找出规律,从而得解.


1

只懂的对你好 幼苗


按递推与归纳定理,答案:89 因为1乘2有1个,2乘2有2个,3乘3有三个.四乘二可分为(1.一个3乘2+两竖也就是2+5=7种)以此类推^^^^^^^^^^


1