项数是什么,据个例子整式,系数,次数.项数是什么关系,据个例子.想要知道,-15ab 4 a的平方b的平方,x的平方y

项数是什么,据个例子
整式,系数,次数.项数是什么关系,据个例子.想要知道,-15ab 4 a的平方b的平方,x的平方y 4 x的平方-3 a的4次方-2a 的平方b的平方+b的4次方
shyfwc 1年前 已收到1个回答 举报

shzhende 幼苗


整式中各项的系数是:各项的数字因数; 整式的次数是:最高次项的指数; 整式的项数是:整式中含有单项式的个数. 如:-15ab ,是单项式,所以项数是1,数字因数是-15,即系数是-15,指数是(1+1=2),次数是2 4a的平方b的平方,是单项式,所以项数是1,数字因数是4,即系数是4,指数是(2+2=4),次数是4 5分之3 x的平方y,是单项式,所以项数是1,数字因数是5分之3 ,即系数是5分之3 ,指数是(2+1=3),次数是3 4 x的平方-3,由4 x的平方和-3两项构成,所以项数是2,最高次项是4 x的平方,它的次数是2,所以多项式的次数是2, a的4次方-2a 的平方b的平方+b的4次方由a的4次方、-2a 的平方b的平方和b的4次方三项构成,所以项数是3,各项的次数都是4,所以多项式的次数是4.


11