体积为V毫升,密度为d克/厘米³的溶液,含有相对分子质量M的溶质m克,其物质的量浓度c摩尔/升,质量百分比浓度

体积为V毫升,密度为d克/厘米³的溶液,含有相对分子质量M的溶质m克,其物质的量浓度c摩尔/升,质量百分比浓度为W%,下列表示式中正确的是( )
A、c=W*1000*d/M
B、W%=c*M/1000*d(%)
C、c=m*1000/V*M
D、m=Vd*W/100
飞天鹿 1年前 已收到4个回答 举报

lushuo 幼苗


答案是C
c=n/V.A显然不对,C看似正确,但是单位不对,体积是升所以不用乘以1000
w%=m/溶液的总质量
=CVM/Vd
=CM/d
有因为单位转化,所以W%=CM/1000d
m=溶液的总质量xW%
=vd*W%
不用除以100.D不对的!
这种题假如真不会的话,可以选择你觉得最不像的,我初一看觉得C肯定不对,仔细做做就知道C是对的.
希望我的回答,

1年前 追问

9

飞天鹿 举报

答案有两个答案诶!!c和d

举报 lushuo

你思考一下啊,为什么要除以100呢?单位都是g啊,而且毫升和立方厘米是等同的啊,不明白,我觉得C是正确的,D有一点小错的。。。

芙蓉教主总舵主 幼苗


D


2

szlove99 幼苗


选d,查查书就知道了


1

111222QQ 幼苗


d


0