和倍问题的应用题粮食店运来大米和面粉公共96袋,大米和面粉袋数的比是5:3.运来大米和和面粉各多少袋?(用和倍问题的思路

和倍问题的应用题
粮食店运来大米和面粉公共96袋,大米和面粉袋数的比是5:3.运来大米和和面粉各多少袋?
(用和倍问题的思路解)
xuhui865 1年前 已收到2个回答 举报

darkmagi 幼苗


96*5/8=60
96*3/8=36


8

wsr_1987 幼苗


大米和面粉袋数的比是5:3,那么大米是面粉的5/3倍
把面粉看作1倍数
则面粉有96/(1+5/3)=96/(8/3)=36吨
大米有96-36=60吨


0