粮店运来大米和面粉共96袋,大米和面粉袋数的比是5:3.运来大米和面粉各多少袋?

粮店运来大米和面粉共96袋,大米和面粉袋数的比是5:3.运来大米和面粉各多少袋?
1.用比例分配方法解2.用和倍解.
molimoli 1年前 已收到1个回答 举报

7x6fb 幼苗


1.用比例分配方法
设运来大米x袋,依题意列方程
x :(96-x)=5 :3
3x=5(96-x)
3x=480-5x
8x=480
x=60
运来面粉96-60=36袋
---------------------------------------
2.
运来大米96÷(3+5)x5=60袋
运来面粉96-60=36袋
答:······
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


4