某品牌双桶洗衣机的部分技术数据如下表所示.

某品牌双桶洗衣机的部分技术数据如下表所示.
求:
洗衣机洗涤时的工作顺序
正转 停 反转 停 正转 ……
30s 5s 30s 5s 30s
(2)把洗衣机洗涤时从正转→停→反转→停叫完成一次周期性变化,那么该洗衣机洗涤时完成一次周期性变化所消耗电能为多少焦?
(3)该洗衣机洗涤7min所耗电能为多少焦?

shdfj 1年前 已收到5个回答 举报

茬茬粥 幼苗


(1)设洗衣机洗涤时的电功率为P1,脱水时的电功率为P2,有
P1=UI1=110W
P2=UI2=176W
(2)洗衣机洗涤时完成一次周期性变化时正转30s、反转30s,故
W1=P1t=6600J
(3)该洗衣机洗涤7min完成6次周期性变化,所以
W=nW1=39600J


3

a2889 幼苗


⑴设洗衣机洗涤时的电功率是P1, 脱水时的电功率为P2,有
P1=UI1=220V×0.5A=110W(1分)
P2=UI2=220V×0.8A=176W(1分)
⑵把洗衣机洗涤时从正转→停→反转→停叫完成一次周期性变化,故
W1= P1t=110W×(30s+30s)=6.6×10³J(2分)
⑶该洗衣机...


2

jamuary 幼苗


能用就行,不高研究管他呢


1

iceshooter 幼苗


⑴设洗衣机洗涤时的电功率是P1, 脱水时的电功率为P2,有
P1=UI1=110W(1分)
P2=UI2=176W(1分)
⑵洗衣机洗涤时完成一次周期性变化时正转30s、反转30s,故
W1= P1t=6600J(2分)
⑶该洗衣机洗涤7min完成6次周期性变化,所以
W=n W1=39600J(2分)


1

KAZAA 幼苗


十一中?


0