某品牌双桶洗衣机的部分技术数据如下表所示. 名称 额定电压 频率 工作电流 洗涤电动机 220V 50HZ 0.5A 脱

某品牌双桶洗衣机的部分技术数据如下表所示.
名称 额定电压 频率 工作电流
洗涤电动机 220V 50HZ 0.5A
脱水电动机 220V 50HZ 0.8A

求:(1)该洗衣机洗涤时的电功率是多少瓦?脱水时的电功率是多少瓦?
(2)把洗衣机洗涤时从正转→停→反转→停叫完成一次周期性变化,那么该洗衣机洗涤时完成一次周期性变化所消耗电能为多少焦耳?
(3)该洗衣机洗涤7min所耗电能为多少焦耳?
sherwin_zx 1年前 已收到1个回答 举报

在忘记之前 幼苗


解题思路:(1)已知洗涤时的电压和电流,可利用公式P=UI计算电功率,已知脱水时的电压和电流,可利用公式P=UI计算电功率.
(2)首先判断洗涤时完成一次周期性变化,洗涤电动机工作的时间,已知洗涤时的电功率,再利用公式W=Pt计算电能.
(3)首先判断洗涤时完成一次周期性变化所需要的时间,再判断7min内完成几次周期性变化,再让次数乘以一次消耗的电能即可.

(1)设洗衣机洗涤时的电功率是P1,脱水时的电功率为P2
P1=UI1=220V×0.5A=110W,
P2=UI2=220V×0.8A=176W.
答:该洗衣机洗涤时的电功率是110W,脱水时的电功率是176W.
(2)洗衣机洗涤时完成一次周期性变化时,洗涤电动机正转30s、反转30s,
洗涤电动机工作的时间为60s,
W1=P1t=110W×60s=6600J.
答:该洗衣机洗涤时完成一次周期性变化所消耗电能为6600J.
(3)t=7min=420s,
∵洗涤时完成一次周期性变化所需要的时间为:t1=30s+5s+30s+5s=70s.
∴该洗衣机洗涤420s完成6次周期性变化,
W=nW1=6600J×6=39600J.
答:该洗衣机洗涤7min所耗电能为39600J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了利用公式P=UI计算电功率,以及利用公式W=Pt计算电能,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的节能意识,注意计算时的单位变换要正确.


10