求解三道题如何简便计算,越简便越好

求解三道题如何简便计算,越简便越好
1、(12分之7+8分之5-36分之11)×72
2、2.2+9分之4-(5分之1-9分之5)
3、1.4×3又9分之2-1又5分之2×2又9分之2
kkdd_1 1年前 已收到2个回答 举报

雪域狐狸 幼苗


1.
(7/12+5/8-11/36)*72
=7/12*72+5/8*72-11/36*72
=42+40-22
=60
2.
2.2+4/9-(1/5-5/9)
=2.2+4/9-1/5+5/9
=(2.2-1/5)+(4/9+5/9)
=2+1
=3
3.
1.4*3又2/9-1又2/5×2又2/9
=7/5*3又2/9-7/5×2又2/9
=7/5*(3又2/9-2又2/9)
=7/5


9

0509151 幼苗


1、(12分之7+8分之5-36分之11)×72
=42+45-22
=65
2、2.2+9分之4-(5分之1-9分之5)
=2.2-0.2+1
=3
3、1.4×3又9分之2-1又5分之2×2又9分之2
=1.4×(3又9分之2-2又9分之2)
=1.4*1
=1.4


1