一个正方体纸箱的底面积是[2/3]平方米,做这样一个纸箱至少要用______平方米的硬纸.

彩虹的爱恋 1年前 已收到6个回答 举报

skypig0079 春芽


解题思路:根据正方体的特征,正方体有六个面,每个面都相等,已知一个正方体纸箱的底面积[2/3]米,用[2/3]乘以6,由此即可解答.

[2/3]×6=4(平方米)
答:做这样一个纸箱至少要用4平方米的硬纸.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 掌握正方体的特征是解题的关键.


8

明澈落雪 幼苗


用3分字二乘六就可以了啊
4平方
正方体有六个面,且面积相等


2

FlyingFaye 幼苗



因为正方体有6个面,所以应列式为:
2/3×6=4(平方米)
答:做这样一个纸箱至少要用4平方米的硬纸。


2

liute518 幼苗


10又三分之二平方米


1

红袖闻香 幼苗


纸箱上下有重合的地方,其实是8个面,所以是2/3平方米*8=16/3平方米。这是正方体,长方体纸箱的表面积计算公式是(长+宽)*(高+宽)*2


1

龙背上的小猪 幼苗


16/3平方米


1