在区间(1.5,2),(0.3,1),(1,1.5)和(2,+∞)中,函数f(x)=2-x-log0.3x的零点所在区间

在区间(1.5,2),(0.3,1),(1,1.5)和(2,+∞)中,函数f(x)=2-x-log0.3x的零点所在区间是 ______.
zhhhaihui 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohe200886 幼苗


解题思路:要判断函数f(x)=2-x-log0.3x的零点所在区间,我们可以利用零点存在定理,即函数f(x)在区间(a,b)上若f(a)•(b)<0,则函数f(x)在区间(a,b)上有零点,分析四个区间,易得答案.

∵f(0.3)=2-0.3-log0.30.3=2-0.3-1<0
f(1)=2-1-log0.31=[1/2]-0=[1/2]>0
∴f(0.3)•f(1)<0
∴函数f(x)=2-x-log0.3x在区间(0.3,1)必有零点
故答案为:(0.3,1)

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查的知识点是根的存在性及根的个数判断,牢固掌握零点存在定理,即函数f(x)在区间(a,b)上若f(a)•(b)<0,则函数f(x)在区间(a,b)上有零点,是解答本题的关键.


1