如何找一个代数式的项数?如:199+195+191+187+.+7+3 有几项?如何算出的?

如何找一个代数式的项数?如:199+195+191+187+.+7+3 有几项?如何算出的?
并说明理由
神奇nn 1年前 已收到3个回答 举报

小白A 幼苗


项数=(首项-末项)/公差+1
(199-3)/4+1=50


10

winner622 幼苗


(199-3)/4+1=50


2

ripi38 幼苗


a1=3
d=4
an=3+(n-1)*4=199
n=50
所以有50项


1