已知a、b、c是Rt△ABC的三条边的长,直角边a、b满足a²-6a+b²-8b+25=0,则斜边c

已知a、b、c是Rt△ABC的三条边的长,直角边a、b满足a²-6a+b²-8b+25=0,则斜边c=
急.
狂信者 1年前 已收到5个回答 举报

su_ye1314 春芽


a²-6a+b²-8b+25=a²-6a+9+b²-8b+16=(a-3)²+(b-4)²=0,
因此a=3,b=4,所以c=5.(这里我们是把25拆成9+16,目的是配成完全平方的形式,这种方法很重要,希望你能体会到,并在以后的学习中能够熟练运用.


1

cnqukwqvb520 幼苗


a²-6a+b²-8b+25=0
a²-6a+9+b²-8b+16=0
(a-3)^2+(b-4)^2=0
a=3,b=4
c=5


1

kd4c53094 幼苗


c=5
a²-6a+b²-8b+25=0
可分解为(a-3)(a-3)+(b-4)(b-4)=0
即,a=3,b=4
则,c=5


1

秋天蚊子壮 幼苗



因为a²-6a+b²-8b+25=0
∴(a-3)²+(b-4)²=0
∴a=3,b=4
根据勾股定理
c²=a²+b²=3²+4²=25
∴c=5


0

BIANLEI 幼苗


c=5 .分析那个式子,配成完全平方,得(a-3)平方+(b-4)平方=0,得a=3.b=4,则c=5


0