数学高手啊!这到题怎么做:2*3*4*5*(1/2+1/3+1/4+1/5) 用简便算法啊?

转轮子 1年前 已收到2个回答 举报

lblxylxy 幼苗


2*3*4*5*(1/2+1/3+1/4+1/5
=3*4*5+2*4*5+2*3*5+2*3*4
=4*5*[3+2]+2*3*[5+4]
=20*5+6*9
=100+54
=154


3

wulinzyzheng 幼苗


乘法分配律
或先通分后约分


1