设y=f(x)是定义域为R的奇函数,若2f(-2)=f(2)+3,则f(2)=?

teyiqimin 1年前 已收到4个回答 举报

xs6666 幼苗


∵f(x)是定义域为R的奇函数
∴f(-x)=-f(x)
∴2f(-2)=-2f(2)
∴-2f(2)=f(2)+3
f(2)=-1
记得给分啊


10

思念依然无尽 幼苗


-2f(2)=f(2)+3
f(2)=-1


2

xiaogong789 幼苗


因为y=f(x)是定义域为R的奇函数
f(-2)= -f(2)
2f(-2)= -2 f(2)=f(2)+3
f(2)=-1
学习进步~若觉得满意~请记得采纳~∩_∩


1

dreamer7801 幼苗


-1
奇函数的定义是f(-x)=-f(x)
愿你学业有成,记得熟能生巧,没有天生的笨蛋,只有天生的懒人,多做题,一切就在你脚下,愿你开心学习,学习进步! 新年快乐


0