设函数f(x)的定义域是R,对任何a,b∈R,都有f[af(b)]=ab,求|f(2000)|

设函数f(x)的定义域是R,对任何a,b∈R,都有f[af(b)]=ab,求|f(2000)|
有些难度的数学题,可猜出值为2000,解题方向应该是证明f(x)=±x,可是就是证不出来,
天悯63 1年前 已收到1个回答 举报

山海行 幼苗


令f(b)=c,写着方便
f[a*f(b)]=f(a*c)=a*b
a=1:f(c)=b
a=-1:f(-c)=-b
a=0:f(0)=0
f(x)是奇函数
若c>0:
a>1:a*c>c:f(a*c)=a*b>b=f(c);
a0>-c,f(b)


2