设函数f(x)的定义域为R,对于任意的实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y),又当x>0时,f(x)

maomaoxiangwu 1年前 已收到3个回答 举报

xanghe 幼苗


好像是高三的题啊,都忘了怎么做了.
好像就是看这句
由f(x+y)=f(x)+f(y),得 f(x1+y1)=f(x1)+f(y1).
设置个x1(这个1是下标)=-x,y1=-y.
f(-x-y)=f(-x)+f(-y),然后就该证明奇偶性了.
我忘了奇偶性的定义了,所以后面就没法替你解答了.
第2问请其他达人帮你解答吧.
这样的题课本上都有例题,好好看看,关键在于理解,理解了就非常好做.


7

nanfang46 幼苗


高中数学忘得差不多了,学习了


2

快乐o悠悠o 幼苗


<<对于任意的实数x,y>>
由f(x+y)=f(x)+f(y),得 f(x1+y1)=f(x1)+f(y1).
设置个x1(这个1是下标)=-x, y1=-y.
f(-x-y)=f(-x)+f(-y),然后就该证明奇偶性了。
我忘了奇偶性的定义了,所以后面就没法替你解答了。
第2问请其他达人帮你解答吧。


0