一个有关电容器的问题一电容器两极板分别带电+Q1,-Q2,两极板面积均为S,板间距为d,电介质介电常数为εr,求两板电势

一个有关电容器的问题
一电容器两极板分别带电+Q1,-Q2,两极板面积均为S,板间距为d,电介质介电常数为εr,求两板电势差.所有电学常量已知
chf1984 1年前 已收到5个回答 举报

BabyPhoebe 春芽


C=εr*S/d(你这是介电常数,不用加/4πK)
每个极板外表面将均分这些电量
内部带点量分别为-(Q1+Q2)/2:;(Q1+Q2)/2:
U=(Q1+Q2)*d/2*εr*S

1年前 追问

1

chf1984 举报

非常抱歉现在才回复,我是一名高三学生,最近比较忙。
能否解释一下为什么极板外表面将均分这些电量?谢谢

举报 BabyPhoebe

我也是高三的,很简单啊,处于静电平衡的带点板内部场强为零,反正用这个条件列公式计算出来结果就是我上面说的,(至于两电板之间距离很小,可视为匀强电场)
我就先讲到这了,你再深入就到了物理竞赛了
求采纳啊,我看这就我一个人是正确答案

oddzhang 幼苗


断开开关后,如果电容器与其他元件可以构成闭合回路,就可以放电,否则既不充电也不放电。闭合时,与电源正极相连的极板带正电,与电源负极相连的极板带负电。充电和放电都是两个极板一起进行的。充电与放大都是带负电的自由电子在回路中移动,而不是正电荷在回路中移动。充电是自由电子移向某一个极板,使其带负电,而是另一个极板带正电。放电是带负电的极板中的自由电子移动到带正电的极板。不懂可以追问。
希望对你能...


2

junsen1 幼苗


C=εr*S/4πkd
再有电容的定义式c=Q/U
由上二式得
U=4πkdQ/εr*S
亲,请不要忘记及时采纳。有问题另行提问,我会随时帮助你。


1

winterzhou 幼苗


由C=εrs/4πKd=Q/U
U=Q4πKd/εrs


0

Zeno22 幼苗


还有一点没有交代清楚:电介质是否充满整个电容器?如果是,则有:C=εrs/4πKd=Q/U , U=Q4πKd/εrs非常抱歉现在才回复,我是一名高三学生,最近比较忙。
貌似您没懂我的问题,我的问题的关键是两极板带电不同时怎么求电势差。不过同样谢谢您的回答。说明你没有弄懂电容器的问题!电容器的两块极板的内侧说带的电量(在达到静电平衡时)总是大小相等的,电性相反的!
...


0