真空中水平放置的两个相同极板Y,Y`长为L,相距d,足够大的竖直屏与两极板右侧相距b,在两板间加上可调偏转电压U,一束质

真空中水平放置的两个相同极板Y,Y`长为L,相距d,足够大的竖直屏与两极板右侧相距b,在两板间加上可调偏转电压U,一束质量为m,带电量为+q的粒子(不计重力)从两极板左侧中点A以初速度V0沿水平方向射入电场且能穿出
(1)证明;粒子飞出电场后的速度方向的反向延长线交于两极板间的中心O点
(2)求两板间所加偏转电压U的范围
(3)求粒子可能到达屏上区域的长度
8200565 1年前 已收到3个回答 举报

最真地梦 幼苗


(1)
设 V 是穿出电场时 的 与V0方向垂直的 分速度
电场中是做匀加速运动,故根据匀加速公式 (V+0)*t/2 = d/2 ,得 t = d/V
又刚好穿出 ,可得 L/V0 = t =d/V
所有 V:V0 = d:L
两极板间的中心O点与极板边缘的连线 与中心线 的夹角 正切 为 tan = (d/2)/(L/2) = d/L = V/V0
所以得证
(2)由上 可得 V = dV0/L ,这种情况下 U 是为最大值
电场力做的功为 W电 = qU/2 = mV^2/2
Umax = mV^2/q = m(dV0)^2 / (qL^2)
所以U的取值为 - m(dV0)^2 / (qL^2) m(dV0)^2 / (qL^2)
(3) 由(1)的结果 最大的偏转角 产生的 在屏上的位置 与 极板相距 为 S‘
S’/b = d/L
所以 S‘ = bd / L
所以 可得 粒子可能到达屏上区域的长度 为 S = d+ 2S' =d+ 2bd/L


5

wdyynf 幼苗


两板间所加偏转电压U的范围
(3)求粒子可能到达屏上区域的长度


2

dzzjc 幼苗


(3)d(l+2b)l


1