一平行板电容器两极板相距为d,其间充满两种电介质,相对介电常数为εr1的电介质所占极板面积为S1,相对

一平行板电容器两极板相距为d,其间充满两种电介质,相对介电常数为εr1的电介质所占极板面积为S1,相对
介电常数为εr2的电介质所占极板面积为S2.忽略边缘效应,试证明其电容为C=ε0(εr1S1+εr2S2)/d.
nonxl 1年前 已收到2个回答 举报

ningbao888 幼苗


【回答可能有错,切勿轻信】
C=Q/U=(Q1+Q2)/U=Q1/U+Q2/U=εoεr1S1/d+εoεr2S2/d=εo(εr1S1+εr2S2)/d


1

简呢 幼苗


相当于两电容器并联,C=C1+C2


0