2. 空气平行板电容器的两极板面积均为S,两板相距很近,电荷在平板上的分布可以认为是均匀的.设两极板分别带有电荷±Q,则

2. 空气平行板电容器的两极板面积均为S,两板相距很近,电荷在平板上的分布可以认为是均匀的.设两极板分别带有电荷±Q,则两板间相互吸引力为____________________.
robert_s_hill 1年前 已收到2个回答 举报

雪儿飞上天 幼苗


设极板间距离为d,那么,平行板电容器的电容量C=εS/d
于是,可根据Q=C*U求出极板间电压U;
U=Q/C=Q*d/εS;
那么极板间电场强度E=U/d=Q/εS;
电场强度E是正极板电荷+Q和负极板电荷-Q共同作用的结果,
可看作是正极板电荷+Q和负极板电荷-Q分别贡献了E/2.
两极板间的相互作用力,可看作是一个极板的电荷Q,处于另一极板产生的电场E/2 中,
受到的静电力,F=Q*E/2=Q/2εS.


14

永不在乎你 幼苗


电能:U= Q2/(2C)= Q2x/(2εA)
相互力:F=-dU/dx = - Q2/(2εA)= -QE/2


2