常温下,醋酸钠和醋酸混合液,显中性,怎样比较醋酸分子与氢离子,醋酸根离子的浓度

千人千票 1年前 已收到3个回答 举报

丹顶鹭鸶 幼苗


c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)
中性,c(OH-)=c(H+)
所以 c(CH3COO-)=c(Na+)
电离等于水解,或者可直观认为既不电离也不水解.
c(CH3COOH)就是开始加进去的醋酸浓度.
c(CH3COO-)和c(Na+)就是开始加进去的醋酸钠浓度.
c(OH-)=c(H+)=10^(-7)


5

或不惑 幼苗


在中性溶液中氢离子和氢氧根离子浓度相等由电荷守恒可以得到醋酸根的浓度与钠PH为3的醋酸和PH为11的氢氧化钠的溶液混合后,pH值小于7,因为醋酸会继续


1

子阳忘 幼苗


pH = pKa + log [CH3COO-]/ [CH3COOH]


0