简便计算:9.99x2.22+3.33x3.34怎么算?

简便计算:9.99x2.22+3.33x3.34怎么算?
要写出为什么
夜夜路人 1年前 已收到3个回答 举报

aphoex 幼苗


9.99x2.22+3.33x3.34
=3.33x3x2.22+3.33x3.34
=3.33x(6.66+3.34)
=3.33x10
=33.3

1年前 追问

31

夜夜路人 举报

为什么这样做?

举报 aphoex

因为后面有3.33 要化简 前面9.99 先变成3.33提取公因式 至于后面的 6.66+3.34 这个是提取3.33后剩下的 凑成10是早就预料好的 这样才叫简算呀~

wxf2006 花朵


9.99x2.22+3.33x3.34
=3.33x3x2.22+3.33x3.34
=3.33x6.66+3.33x3.34
=3.33x(6.66+3.34)
=3.33x10
=33.3


10

pogpos 幼苗


9.99x2.22+3.33x3.34
=3.33×6.66+3.33×3.34
=3.33×(6.66+3.34)
=3.33×10
=33.3


5