2001减去它的1/2,减去余下的1/3,减去余下的1/4,照这样计算,一直减到余下的1/2001,剩下数多少?

蓝猫眼儿 1年前 已收到2个回答 举报

fredonia 幼苗


=2001*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*……*(1-1/2001)
=2001*(1/2)*(2/3)*(3/4)*(4/5)*……*(2000/2001)
相约
=1


2

心口的朱砂痣 幼苗


列算式:
=2001×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×......×(1-1/2000)×(1-1/2001)
=2001×(1/2)×(2/3)×(3/4)×......×(1999/2000)×(2000/2001)
=2001/2001
=1


2