(2009•邯郸二模)先化简:([m/m+3]-[2m/m−3])÷[mm2−9

ll笔 1年前 已收到1个回答 举报

petermeng 花朵


解题思路:把原式的除式分母利用平方差公式分解因式后,利用除法法则把除法运算化为乘法运算,然后利用乘法分配律给括号里各项都乘以
(m+3)(m−3)
m
,各自约分后,再去括号合并即可得到原式的最简结果,最后选择一个合适的m值代入即可得到原式值.

原式=(
m/m+3]-[2m/m−3])•
(m+3)(m−3)
m(2分)
=[m/m+3]•
(m+3)(m−3)
m-[2m/m−3]•
(m+3)(m−3)
m(4分)
=(m+3)-2(m+3)
=-m-9,(5分)
当m=1时,原式=-m-9=-1-9=-10.(7分)
(注:本题中的m的值可以取不等于3,-3,0的任意实数,计算正确即可)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的化简求值,加减法关键是通分,通分的关键是找出各分母的最简公分母,分式的乘除法关键是约分,约分的关键是找出公因式,若出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.化简求值题常常把原式化为最简,然后再代值,做题时注意这一点,同时注意m+3,m-3及m都在原式中作分母,根据分母不为0,得到m不能取-3,3及0,代值时要注意.


1