(2011•邯郸一模)已知2m-n=0,则[m+2nm2−n2•(m+n)

非非小子 1年前 已收到1个回答 举报

sdfg2222 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再用m表示出n的值,代入所求代数式进行计算即可.

原式=
m+2n
(m+n)(m−n)•(m+n)
=
m+2n/m−n],
∵2m-n=0,
∴n=2m,
∴当n=2m时,原式=[m+4m/−m]=-5.
故答案为:-5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


2