小红去年把压岁钱1000元存入银行,定期一年,如果年利率0.99%,存满半年时,他可取回本金______元,税后利息__

小红去年把压岁钱1000元存入银行,定期一年,如果年利率0.99%,存满半年时,他可取回本金______元,税后利息______元.
hjkou 1年前 已收到1个回答 举报

sirtt2003 春芽


解题思路:本题中,本金是1000元,利率是0.99%,时间是0.5年,求本金和税后利息,根据关系式:税后利息=本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

1000×0.99%×0.5×(1-5%),
=1000×0.0099×0.5×0.95,
=4.7025(元);
答:他可取回本金1000元,税后利息4.7025元.
故答案为:1000、4.7025.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:税后利息=本金×利率×时间×(1-5%).


8