一个直角梯形的上底是25厘米,如果下底减少15厘米就成正方形了,原来的梯形面积是多少平方厘米?

永远爱你一个 1年前 已收到3个回答 举报

mfdxr512 幼苗


下底:
25+15=40(厘米)
高为:
25厘米.
面积:
(25+40)×25÷2=812.5(平方厘米)


1

mxdwjp 幼苗


依题意知:这个直角梯形高为25厘米,下底为40厘米
原来的梯形面积=1/2(25+40)*25=812.5(平方厘米)


2

norman008 幼苗


下底25+15=40厘米
高25厘米
原来的梯形面积是(25+40)*25÷2=812.5平方厘米


0