利用二次公式解以下二次方程y^2+3=19y/4-0.4-0.9x^2+1.23x=0

wz377023331 1年前 已收到1个回答 举报

eker306 幼苗


(1)由y²+3=19y/4,
4y²-19y+12=0
(4y-3)(y-4)=0
∴y1=4/3,y2=4.
(2)由-0.4-0.9x²+1.23x=0,
90x²-123x+40=0
(6x-5)(15x-8)=0
∴x1=5/6,x2=8/15.


5