圆外结正方形边长是8分米,圆内画个正方形,圆的面积大小位于多

zhangtianqigg 1年前 已收到1个回答 举报

六面体 幼苗


圆的半径是 8÷2=4﹙分米﹚
圆的面积是 3.14×4²=50.24﹙平方分米﹚
外接正方形的面积是 8×8=64﹙平方分米﹚
内接正方形的面积是 8×8÷2=32﹙平方分米﹚
64>圆的面积>32


4