将10.00gNaCl、KBr和CaCl2组成的混合物溶于水中,通入Cl2充分反应,然后把溶液蒸干并灼烧(高温加热),灼

将10.00gNaCl、KBr和CaCl2组成的混合物溶于水中,通入Cl2充分反应,然后把溶液蒸干并灼烧(高温加热),灼烧后残留物的质量为9.813g.若将此残留物再溶于水,并加入足量的Na2CO3溶液,所得的沉淀经干燥后质量为0.712g.求原混合物中KBr的质量分数.
小小木头子 1年前 已收到1个回答 举报

梦断京都 春芽


这题当中有一点不知你注意没有,就是通入Cl2后会生成Br2,但是在高温加热这一环节Br2会挥发出去,这是本题隐含的条件,找出这点就好办了,高温灼烧后剩余物只有KCl,NaCl和CaCl2了,三者总质量为9.813g.
Na2CO3 + CaCl2 === CaCO3(沉淀) + 2NaCl
111 100
a(氯化钙质量) 0.712g
a=0.79032g
由于上面已经算出KCl,NaCl和CaCl2了,三者总质量为9.813g.所以KCl,NaCl质量为9.813-0.79032=9.02268g
设有Na离子xmol,K离子ymol.
根据元素守恒得:
74.5y+58.5x=9.02268
58.5x+119y=10-0.79032
解得y=0.0042mol
所以KBr=0.0042mol换算成质量为0.0042*119=0.5g
所以kBr%=0.5/10*100%=5%


3