过点(0,0)作抛物线y=x^2+1 的两切线,得两切线与抛物线本事所围图形,求图形面积

过点(0,0)作抛物线y=x^2+1 的两切线,得两切线与抛物线本事所围图形,求图形面积
主要是切点求法,后面的会
sophie775 1年前 已收到1个回答 举报

ximhbk124 幼苗


先求切点 :
令y=kx =x^2+1
△=0
解得:k=2,-2
y=± x
∴ 切点( -1,2 ); (1,2)
再对左边积分s=4/3
s1=2s=8/3


7