抛物线切线是什么?定义抛物线切线是那条与抛物线有唯一交点的直线吗?如果不是,又是什么?最好……有几何性质

yunzhongganjue 1年前 已收到2个回答 举报

8群疯子 幼苗


y2=+/-2px焦点为(+/- P/2,0)准线为X=-/+ P/2 x2=+/-2py焦点为(0,+/- P/2)准线为Y=-/+ P/2当焦点在X轴,焦点到准线的距离是2,对应方程为Y2=+/-2X焦点到准线的距离为P答案补充
y2=+/-2PX 都在X轴 下个则反之
摘自:搜搜问问


3

James_Feng 幼苗


y2=+/-2px焦点为(+/- P/2,0)准线为X=-/+ P/2 x2=+/-2py焦点为(0,+/- P/2)准线为Y=-/+ P/2当焦点在X轴,焦点到准线的距离是2,对应方程为Y2=+/-2X焦点到准线的距离为P答案补充
y2=+/-2PX 都在X轴 下个则反之
希望采纳,谢谢


2