修好了一条路的7分之3.怎么例除法算式

修好了一条路的7分之3.怎么例除法算式
题目:先说出哪个是整体,再写出除法算式。
n_an 1年前 已收到1个回答 举报

辣椒海棠 幼苗


已修好长度÷3/7=总长度
已修好长度÷总长度=3/7

1年前 追问

8

n_an 举报

己修好的长度是多少?

举报 辣椒海棠

做乘法 总长度×3/7=已修好长度

n_an 举报

举报 辣椒海棠

如果题目就这样,那就写第一个算式就行了。 数据不够,无法计算已修好长度或总长度

n_an 举报

题目:先说出哪个是整体,再写出除法算式。

举报 辣椒海棠

总长度是整体,也可以把第一个算式倒过来写 总长度=已修好长度÷3/7