(2014•启东市模拟)已知函数f(x)=1−(x−1)2,0≤x<2f(x−2),x≥2,若对于正数kn(n∈N*),

(2014•启东市模拟)已知函数f(x)=
1−(x−1)2
,0≤x<2
f(x−2),x≥2
,若对于正数kn(n∈N*),直线y=knx与函数y=f(x)的图象恰有2n+1个不同交点,则数列{kn2}的前n项和为
[n/4n+4]
[n/4n+4]
helleniy 1年前 已收到1个回答 举报

笑谈秋风 幼苗


解题思路:可知y=f(x)的图象是一系列半径为1的半圆,由题意知直线y=knx与第n+1个半圆相切,由此可求kn2,然后利用裂项相消法可求答案.

函数y=f(x)的图象是一系列半径为1的半圆,
∵直线y=knx与函数y=f(x)的图象恰有2n+1个不同交点,
∴直线y=knx与第n+1个半圆相切,∴
(2n+1)kn

1+
k2n=1,
k2n=
1
4n(n+1)=
1
4(
1
n−
1
n+1),

k21+
k22+…+
k2n=
n
4n+4.
故答案为:[n/4n+4].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 该题考查数列的求和、直线与圆的位置关系,裂项相消法对数列求和是高考考查的重点.


1