1.菱形ABCD中,E在BC上,角B=角EAD=70°试说明ED平分角AEC

1.菱形ABCD中,E在BC上,角B=角EAD=70°试说明ED平分角AEC
2.点O是矩形ABCD对角线的交点 DE平行AC CE平行BD.试说明OE与CD互相垂直平分
个专辑 1年前 已收到3个回答 举报

ww老鼠v6 幼苗


1.
∵ABCD是菱形,∠B=70°
∴∠BAD=110°
∵∠EAD=70°
∴∠BAE=40°
∴∠AEB=70°
∴AB=AE=AD
∴∠AED=(180-70)/2=55°
∴∠CED =180-70-55=55°
∴ED 平分∠AEC
2.
∵DE‖OC,OD‖CE
∴四边形ODEC是平行四边形
又∵OD=OC
∴四边形ODEC是菱形
∴DC,OE互相垂直平分


1

celus 幼苗


老王


2

shnanhai 幼苗


1.证明:
∵ABCD是菱形,∠B=70°
∴∠BAD=110°
∵∠EAD=70°
∴∠BAE=40°
∴∠AEB=70°
∴AB=AE=AD
∴∠AED=(180-70)/2=55°
∴∠CED =180-70-55=55°
∴ED 平分∠AEC
2.互相垂直平分
因为DE平行OC,OD平行CE,所以四边...


0