苏教版六下数学测试ab卷期末测试b卷答案

苏教版六下数学测试ab卷期末测试b卷答案
kuai 11
逗三逗 1年前 已收到2个回答 举报

love5522 幼苗


一、填空.(每空1分,共计24分)
1、小明原又20元钱,用掉x元后,还剩下( )元.
2、12和18的最大公因数是( );6和9的最小公倍数是( ).
3.把3米长的绳子平均分成8段,每段长米,每段长是全长的.
4、小红在教室里的位置用数对表示是(5,4) ,她坐在第( )列第( )行.小丽在教室里的位置是第5列第3行,用数对表示是( ,).
5.能同时被2、3和5整除最小的三位数( );能同时整除6和8的最大的数( ).
6、如果a÷b=8是(且a、b都不为0的自然数),他们的最大公因数是( ),最小公倍数是( ).
7、 (a是大于0的自然数),当a 时,是真分数,当a 时,是假分数,当a 时,等于3.
8、 = =( )÷9=44÷( )
9、在括号里填上适当的分数.
35立方分米=( )立方米 53秒=( )时 25公顷=( )平方千米
10、在20的所有约数中,最大的一个是( ),在15的所有倍数中,最小的一个是( ).
11、有一个六个面上的数字分别是1、2、3、4、5、6的正方体骰子.掷一次
骰子,得到合数的可能性是 ,得到偶数的可能性是 .
二、认真判断.(5分)
1、方程一定是等式,等式却不一定是方程.………………………………( )
2、假分数都比1小.……………………………………………………( )
3、数对(4,3)和(3,4)表示的位置是一样的.…………………………( )
4、14和7的最大公因数是14.……………………… ………………( )
5、把一根电线分成4段,每段是米.……………………………………( )
三、慎重选择.(5分)
1、一张长24厘米,宽18厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余.最小可以分成( ).
A.12个 B.15个 C.9个 D.6个
2、是真分数,x的值有( )种可能.
A.3 B.4 C.5 D.6
3、五(3)班有28位男生,25位女生,男生占全班人数的( ).
A.B.C.D.
4、把4干克平均分成5份,每份是( ).
A.千克 B.总重量的 C.千克 D.总重量的
5、两个数的最大公因数是4,最小公倍数是24,这两个数不可能是( ).
A.4和24 B.8和12 C.8和24
四、细心计算(40%)
1、写得数4%
6.3+7= 21.5+9.5= 2.5×0.4= 42.8-4.28=
1-0.01= 3.5÷0.5= 8.2÷0.01= 8.2×0.01=
2、解方程:12%
X-7.4=8 2X=3.6 X÷1.8=3.6 X+6.4=14.4
3、求下面各组数的最大公因数和最小公倍数.(9%)
10和9 14和42 26和39
4、递等式计算:9%
(2.44-1.8)÷0.4 2.9×1.4+2×0.16 30.8÷[14-(9.85+1.07)]
5.根据题意列方程并解答.(6分)
① 7个X相加的和是10.5
五、应用题:(27% 第1-3题每题5分,其余每题4分)
1、我国参加28届奥运会的男运动员138人,女运动员比男运动员的2倍少7人.男、女运动员一共多少人?
2、北京在2008年奥运会主办权中,共有105张有效票,北京获得56张.北京的得票占有效票的几分之几?
3、甲、乙、丙三人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果4月25日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?
4、有一块布长8米,正好可以做12条同样大小的裤子.每条裤子用布几分之几米?每条裤子用这块布的几分之几?
5、把一张长20厘米,宽16米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁多少个?
6.两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距多少千米?
给你看看


8

eaglechu 幼苗


http://hi.baidu.com/kfuj/blog/item/ccc68ffbb46519234f4aead7.html


1