我们知道,因为y=sinx在x∈[-π/2,π/2]上y与x一一对应,所以定义了它的反函数为y=arcsinx,x∈[-

我们知道,因为y=sinx在x∈[-π/2,π/2]上y与x一一对应,所以定义了它的反函数为y=arcsinx,x∈[-1,1],但是y=sinx.x∈R中,满足一一对应的区间并不只有x∈[-π/2,π/2],如果我们另取一个它的一一对应区间来定义它的反函数又会怎样呢?
定义:函数y=sinx,x∈[π/2,3π/2]的反函数叫反正弦函数,记作y=antsinx,x∈[-1,1],试写出这个函数的性质和图像(不必证明),并根据你的研究结果求下列各值
antsin1/2=__________,
antsin(-√2/2)=_________
小月0341 1年前 已收到3个回答 举报

塞上泉 幼苗


令x=antsin1/2,那么:sinx=1/2>0,所以角x是第二象限角.
而sin(5π/6)=sin(π/6)=1/2,且5π/6∈[π/2,3π/2]
所以:
antsin1/2=__5π/6__;
令x=antsin(-√2/2),那么:sinx=-√2/2

1年前 追问

7

小月0341 举报

非常感谢你的回答!忘了一小题:当x∈[-1,1]时,antsinx+antsin(-x)=_____________. 另外,能否分析一下:函数y=sinx,x∈[π/2,3π/2]的反函数叫反正弦函数,记作y=antsinx,x∈[-1,1],试写出这个函数的性质和图像(不必证明)。 为表谢意,可另加30分。 期望你的指导。 方便的话,可回答:http://zhidao.baidu.com/question/426339424.html?quesup2&oldq=1 同样加分,谢谢!

举报 塞上泉

由题意不妨设x≥0,令α=antsinx,则sinα=x,且α∈[π/2,π] 所以:-α∈[-π,-π/2],即有:2π-α∈[π,3π/2] 此时sin(2π-α)=-sinα=-x,那么:antsin(-x)=2π-α 所以:antsinx+antsin(-x)=α+2π-α=2π 至于函数y=sinx,x∈[π/2,3π/2]的反函数叫反正弦函数,记作y=antsinx,x∈[-1,1],试写出函数y=antsinx,x∈[-1,1]的性质和图像。 不妨可以参考正弦函数y=sinx,在x∈[π/2,3π/2]上的图像和性质 首先利用五点法作图,作出y=sinx,在x∈[π/2,3π/2]上的图像,由于函数与其反函数的图像关于直线y=x对称,所以可以将关键五点对应的在其反函数图像上的对称点作出,再依次利用光滑曲线连结,所成就是函数y=antsinx,x∈[-1,1]上的图像。 如果图像能作出,那么讨论性质应该就不难了哈: 包括 定义域、值域(最值)、单调性等等。

刘映东 幼苗


嫦娥一号


2

dlq1983 幼苗


上面正解。


2