已知∠AOB=90°,OE,OD分别是∠BOD,∠AOC的平分线,求∠EOD的度数

明天-永远 1年前 已收到3个回答 举报

circleman 幼苗


OE是∠BOC的平分线
∵∠BOC=∠AOB+∠AOC,OE平分∠BOC
∴∠COE=∠BOC/2=(∠AOB+∠AOC)/2
∵OD平分∠AOC
∴∠COD=∠AOC/2
∴∠EOD=∠COE-∠COD=(∠AOB+∠AOC)/2-∠AOC/2=∠AOB/2=90/2=45°
数学辅导团解答了你的提问,


5

水生木华 幼苗


你的图能再大点吗?


1

虎踞 幼苗


∠EOD=∠COE-∠COD=(∠AOB+∠AOC)/2-∠AOC/2=∠AOB/2=90/2=45°


0