已知∠AOB=90°,过O点做射线OC,OD,OE,使OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,当射线OC在∠AOB的外部时,

已知∠AOB=90°,过O点做射线OC,OD,OE,使OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,当射线OC在∠AOB的外部时,求∠DOE的度数?
请写清楚过程
alai_2001 1年前 已收到4个回答 举报

zhu3315 春芽


∠AOC+∠BOC=180*
(∠AOC+∠BOC)/2=90*
因为OE平分∠AOC,所以∠EOC=∠AOC/2
OD平分∠BOC,所以∠DOC=∠BOC/2
所以∠DOE=∠DOC+∠EOC=(∠AOC+∠BOC)/2=90*


8

1598974 幼苗


135度,我插入了一个图,不知为什么看不见


3

fztomer 幼苗


135°
OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,就相当于∠DOE平分了∠AOB
OC在∠AOB的外部,所以上面的∠AOB不是指那个90°的,而是其补角,即为270°那边的,又被平,分,所以135
懂不?不行,再hi我


2

喻云 幼苗


135°
OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,就相当于∠DOE平分了∠AOB
OC在∠AOB的外部,所以上面的∠AOB不是指那个90°的,而是其补角,即为270°那边的,又被平,分,所以135


0