y=kx+b与双曲线y=-x分之k交于A(2,-2),且直线于y轴的交点坐标为B求(1)直线与双曲线所代表的函数解析式

y=kx+b与双曲线y=-x分之k交于A(2,-2),且直线于y轴的交点坐标为B求(1)直线与双曲线所代表的函数解析式
(2)求S△AOB(O为坐标原点) 急
fangbin8 1年前 已收到2个回答 举报

cc命苦 幼苗


把x=2,y=-2代入y=-x分之k得
-2=-k/2
k=1
把x=2,y=-2代入y=x+b
-2=2+b
b=-4
所以y=x-4,y=-1/x
B(0,-4)
S△AOB=4*2/2=4


10

赤裸裸61 幼苗


(1)直线y=kx+b与双曲线y=-x分之k交于A(2,-2),
所以,点A(2,-2)在y=-x分之k 上,
故 -2 = -2分之k ,
所以 k = 4 .
即双曲线解析式为:y=-x分之4
同理 直线y=kx+b 过点A ,得到b=-10,由上知 k =4 ;
...


2