受力分析问题求加速度,若保持m2高度不变,力F应该为多大?

slslxa 1年前 已收到1个回答 举报

liyisu2000 春芽


分析:
  (1)将三个物体(M、m1、m2)作为整体,由于整体是在光滑水平面运动,且水平方向只受力F作用,所以整体在水平方向的合力等于F.
设加速度是 a ,则有
 F=(M+m1+m2)a -----方程1
得 a=F /(M+m1+m2)
  (2)若让m2高度不变,则三个物体(M、m1、m2)相对静止,有相同加速度a .
对 m1分析:它受到重力m1*g,支持力N1(竖直向上),绳子拉力 T(水平向右).
有 T=m1* a    -----------------方程2
对 m2分析:它受到重力m2*g,绳子拉力 T(竖直向上),弹力N2(水平向右).
有 N2=m2* a  -----------------方程3
T=m2*g  -----------------方程4
由方程2、4可得 a=m2* g / m1
再由方程1 得
F=(M+m1+m2)*(m2* g / m1)=m2* (M+m1+m2)g / m1

1年前 追问

10

slslxa 举报

第一题的答案是F-m1m2/(m1+m2)g除以M+m2

举报 liyisu2000

哦,是我没细看。
第(1)问的过程更正如下:
  设车的加速度是 a1,m2在水平方向的加速度分量也是a1,m2在竖直方向的加速度分量是 a2,那么 m1的加速度就是(a2-a1)。
  在水平方向相对静止的只有车和 m2(m1在车表面加速,有相对滑动,加速度不同)。
对 m1:T=m1*(a2-a1) -----------------------方程A
对 m2:竖直方向有 m2*g-T=m2* a1 ------------------方程B
对M、m1、m2这个整体:在水平方向有 F=(M+m2)*a1+m1*(a2-a1)--方程C
在方程A、B、C中,只有a1、a2、T三个未知量,可求得车的加速度 a1(计算过程略)。