已知O为坐标原点,OA=(2sin2x,1),OB=(1,-23sinx•cosx+1),f(x)=OA•OB+m.

已知O为坐标原点,
OA
=(2sin2x,1),
OB
=(1,-2
3
sinx•cosx+1),f(x)=
OA
OB
+m.
(1)若f(x)的定义域为[-[π/2],π],求y=f(x)的单调递增区间;
(2)若f(x)的定义域为[[π/2],π],值域为[2,5],求m的值.
frfgdrf 1年前 已收到1个回答 举报

aboutshe 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据数量积的公式,求出f(x)的表达式,然后根据三角函数的图象和性质即可求y=f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)根据函数的定义域和值域之间的关系建立条件,即可求m的值.

(Ⅰ)∵

OA=(2sin2x,1),

OB=(1,−2
3sinxcosx+1),f(x)=

OA•

OB+m.
∴f(x)=2sin2x−2
3sinxcosx+1+m
=1−cos2x−
3sinx+1+m=−2sin(2x+
π
6)+2+m,

π
2+2kπ≤2x+
π
6≤

2+2kπ(k∈Z)
得y=f(x)在R上的单调递增区间为[kπ+
π
6,kπ+

3](k∈Z)
又f(x)的定义域为[−
π
2,π],
∴y=f(x)的增区间为:[−

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,利用数量积的公式求出f(x)是解决本题的关键,考查学生的计算能力.


1