已知x>y>z,且x+y+z=0,下列不等式中成立的是(  )

已知x>y>z,且x+y+z=0,下列不等式中成立的是(  )
A. xy>yz
B. xz>yz
C. xy>xz
D. x|y|>z|y|
gaiying 1年前 已收到1个回答 举报

豳风-七月 幼苗


解题思路:根据x>y>z和x+y+z=0,有3x>x+y+z=0,3z<x+y+z=0,从而得到x>0,z<0.再不等式的基本性质,可得到结论.

∵x>y>z
∴3x>x+y+z=0,3z<x+y+z=0,
∴x>0,z<0.


x>0
y>z
得:xy>xz.
故选C

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题主要考查不等式的放缩及不等式的基本性质的灵活运用,属基础题.


2