若不等式组2x−a<1x−2b>3的解集为-1<x<1,那么(a+1)(b-1)的值等于______.

君怡咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

tumeimeione 幼苗


解题思路:先用字母a,b表示出不等式组的解集2b+3<x<[a+1/2],然后再根据已知解集是-1<x<1,对应得到相等关系2b+3=-1,[a+1/2]=1,求出a,b的值再代入所求代数式中即可求解.

解不等式组

2x−a<1
x−2b>3可得解集为2b+3<x<[a+1/2]
因为不等式组的解集为-1<x<1,所以2b+3=-1,[a+1/2]=1,
解得a=1,b=-2代入(a+1)(b-1)=2×(-3)=-6.
故填-6.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组.

考点点评: 主要考查了一元一次不等式组的解定义,解此类题是要先用字母a,b表示出不等式组的解集,然后再根据已知解集,对应得到相等关系,解关于字母a,b的一元一次方程求出字母a,b的值,再代入所求代数式中即可求解.


6

珉滴baby 幼苗


2X-a<1 x<(1+a)/2
x-2b>3 x>3+2b 得3+2b因为-1所以3+2b=-1,(1+a)/2=1
a=1,b=-2
都几年不做这题了,你参考一下吧


1

阿斯兰萨拉 幼苗


鄙视只看最晚回答的人


0