(1)计算对数函数y=lnx对应于x取1/e^2,1/e,1,e,e^2时的函数值

(1)计算对数函数y=lnx对应于x取1/e^2,1/e,1,e,e^2时的函数值
(2)计算对数函数y=log1/3 x对应于x取1/81,1/27,1/9,1/3,1,3,9,27,81时的函数值
咖啡糖2004 1年前 已收到3个回答 举报

cqheqin 幼苗


1:答案依次为:-2,-1,0,1,2
2:答案依次为:4,3,2,1,0,-1,-2,-3,-4


6

小飞8000 幼苗


ln(1/e^2)= -2
ln(1/e)= -1
ln1=0
lne=1
ln(e^2)=2
log1/3 (1/81)= -4
log1/3(1/27)= -3
log 1/3(1/9)= -2
log1/3(1/3)= -1
log1/3 1 =0
log1/3 3=1
log1/3 9=2
log1/3 27=3
log1/3 81=4


2

优雅人生37 幼苗


-2、-1、0、1、2
第二题是以1/3为底? 那么答案是:4,3,2,1,0,-1,-2,-3,-4


0