请问:设函数f(x)=2sin(πx /2+π/5),若对于任意的x∈R都有f(x1)≤f(x)≤f(x2)成立,则│x

请问:设函数f(x)=2sin(πx /2+π/5),若对于任意的x∈R都有f(x1)≤f(x)≤f(x2)成立,则│x1-x2│的最小值为?
weiminabc 1年前 已收到2个回答 举报

西瓜汁1号 幼苗


f(x)是一个周期为4,|f(x)|≤2的三角函数,要使f(x1)≤f(x)≤f(x2)恒成立,必须有f(x2)取最大值,f(x1)取最小值,也就是x1与x2相隔半个周期的奇数倍,故│x1-x2│最小值为半个周期 2


6

2轮上 幼苗


2
πx /2+π/5=π/2
x=0.8
πx /2+π/5=-π/2
x=-1.2
所以最小间距是2


0