(2008•东城区二模)某中学组织一次学生夏令营活动,他们将前来报名的学生按年龄(整数岁)分为A、B、C组.统计数据如下

(2008•东城区二模)某中学组织一次学生夏令营活动,他们将前来报名的学生按年龄(整数岁)分为A、B、C组.统计数据如下表所示.
分组(岁) A(10~11) B(12~13) C(14~15)
频数 15 y 25
频率 x 0.2 0.5
(1)表中x=______;y=______;
(2)若想从C组中抽一些人到A组,抽一些人到B组(抽到B组人数不可以为0),使A组的人数是B组的2倍,且C组的人数在3个组中不是最少的,应该怎样抽调?
人间沧伤 1年前 已收到1个回答 举报

天色微蓝 幼苗


解题思路:(1)根据各组的频率的和是1,即可求得x的值;首先求得总数,然后用总数减去15,和25即可求得y的值.
(2)根据使A组的人数是B组的2倍,即可得到一个关于从C组调到A组人数m的方程,根据C组的人数在3个组中不是最少,即可得到一个不等式,再根据m,n都是正整数即可求解.

(1)x=1-0.2-0.5=0.3,
总人数是:25÷0.5=50人,y=50-15-25=10;

(2)设从C组调m人到A组,调n人到B组.
依题意,得

15+m=2(10+n)
25−m−n>10+n.
解得,m=5+2n,n<
5
2.
又∵n为大于零的整数,
∴n=1或n=2.
∴有两种调法:调7人到A组,调1人到B组;或调9人到A组,调2人到B组.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查了频率的公式,以及列方程,不等式解决实际问题,是一个综合题,难点是根据方程与不等式确定整数解.


7