某中学组织一次学生夏令营活动,他们将前来报名的学生按年龄(整数岁)分为A、B、C组.统计数据如下表所示.

某中学组织一次学生夏令营活动,他们将前来报名的学生按年龄(整数岁)分为A、B、C组.统计数据如下表所示.
分组(岁) A(10~11) B(12~13) C(14~15)
频数 15 y 25
频率 x 0.2 0.5
(1)表中x=______;y=______;
(2)若想从C组中抽一些人到A组,抽一些人到B组(抽到B组人数不可以为0),使A组的人数是B组的2倍,且C组的人数在3个组中不是最少的,应该怎样抽调?
272387810 1年前 已收到1个回答 举报

arimatech 幼苗


(1)x=1-0.2-0.5=0.3,
总人数是:25÷0.5=50人,y=50-15-25=10;

(2)设从C组调m人到A组,调n人到B组.
依题意,得

15+m=2(10+n)
25-m-n>10+n.
解得,m=5+2n, n<
5
2 .
又∵n为大于零的整数,
∴n=1或n=2.
∴有两种调法:调7人到A组,调1人到B组;或调9人到A组,调2人到B组.


5