什麼是方程标准形式 X+1除Y=7 标准形式是什麼

什麼是方程标准形式 X+1除Y=7 标准形式是什麼
X+Y分之1=7
夜这么静 1年前 已收到4个回答 举报

光亮亮 幼苗


这个是双曲线,标准形式是Y=C/(AX+B)
X+1/Y=7
X*Y+1=7*Y
(7-X)*Y=1
Y=1/(7-X)
最后这个就是标准形式了


2

同人女无敌 幼苗


双曲线标准方程:y=c/(ax+b)
化简原方程:xy+1=7y
(x-7)y=-1
所以y=-1/(x-7)


2

美林公馆 幼苗


我们常用的标准形式就是:Y=KX+B
也就是Y的值在左边,X的值在右边的形式
本题可以为:Y=(X+1)/7


2

hkhty1 幼苗


对于初中来说标准形式为Y=KX+B,就可化为:y=(x+1)/7
对于高中来说标准形式是AX+BY+C=0 则化为:x-7y+1=0


2