1:两个内角都相等的多边形,一个多边形的内角比宁一个的内角大45度,且这两个多边形的边数之比是2:1求这2个多边形的变数

1:两个内角都相等的多边形,一个多边形的内角比宁一个的内角大45度,且这两个多边形的边数之比是2:1求这2个多边形的变数.
2:已知一个多边形的每个内角与其外角的差均为90度,求这个多边形的边数及每个内角的度数.
潘帕斯永无xx 1年前 已收到1个回答 举报

B傻是飞许 幼苗


1
得手外角
一个外角比另一个外角小45,
设两多边形一个为X,一个为2X
360/X-360/2X=45
360*2-360=45*2X
X=4
即一个四边形,一个八边形
2
设边数为X
外角和=360
内角和=180*X-360=360+90X
X=8
即8边形,
每个内角的度数?你没说内角都相等呀,不可求哦.


9